Клапаны противопожарные

Клапаны противопожарные (огнезадерживающие), используются в системах вентиляции и кондиционирования для блокирования распространения пожара и продуктов горения (дыма) по воздуховодам, шахтам и каналам. Нормально открытые огнезадерживающие клапаны открыты в нормальных условиях и закрываются в случае возникновения пожара, перекрывая проемы в противопожарных преградах. Таким образом, противопожарные клапаны предотвращают попадание открытого огня и дыма в вентиляционные системы.

Дымовые клапаны устанавливаются в проемах ограждающих конструкций приточно-вытяжных каналов систем аварийной противодымной защиты. Дымовые клапаны обеспечивают удаление дыма из помещений с очагом пожара, снижают доступ воздуха в канал дымоудаления, а так же обеспечивают подачу воздуха в защищаемые от задымления помещения.

Виды клапанов:

 Клапаны противодымные

СХЕМА:

Клапаны дымоудаления устанавливаются в системах противодымной вентиляции различного типа зданий. 

Производятся противодымные клапаны двух типов:

Канального типа

Клапаны канального типа оснащены двумя стандартными фланцами и приводом, размещенным снаружи или внутри. Канальный клапан подсоединяется непосредственно к воздуховоду.

Стенового типа

Противодымные клапаны стенового типа, в отличие от клапанов первого типа, используются для установки к проему канала противодымной вентиляции. Клапаны данного типа оборудованы одним присоединительным фланцем и приводом внутри клапана.

 

 Клапаны огнезадерживающие

СХЕМА:

Огнезадерживающие клапаны  применяются для предотвращения распространения пожара и продуктов горения по воздуховодам и каналам систем вентиляции.

Огнезадерживающие клапаны  могут быть оснащены несколькими типами приводов:

    Пружинный с тепловым замком

    Пружинный привод с электромагнитной защелкой

    Электромеханические приводы с возвратной пружиной